Танзания: Килиманджаро, парки и Занзибар, 2013

Танзания: Килиманджаро, парки и Занзибар, 2013

3-х недельное путешествие по Танзании и Занзибару. Куча фоток и панорам (как над, так и под водой). Подробно о восхождении на Килиманджаро, посещении 3-х основных национальных парков: Тарангире, Нгоронгоро, Серенгетти и дайвинге на Занзибаре. Какие трудности встречались на пути. Цены на местах.

Если вам интересно как мы готовились к поездке — переходите сюда.

Стамбул, микротуризм

О Турках. То, что 24 часовая пересадка в Стамбуле это более, чем неплохо, было очевидно изначально. Микротуризм. Поездка в поездке. И бесплатно к тому же. Что может быть лучше? 😀

Но то, что Турки сделают всё так красиво, лично я не ожидал. Самолеты новые, стюардессы милые, алкоголь на борту бесплатный и ограничен только вашей наглостью. Питание достойное (есть возможность предварительного выбора типа питания), трансфер в отель, да в какой! Хиллтон Золотой Рог с видовыми номерами, которые по $200 с лишним стоят. 😯 Но в связи с тем, что пересадка длилась более 8 часов, Turkish Airlines разместили нас бесплатно! Сухой паёк перед сном и завтрак — шведский стол! Весь день гуляли по Стамбулу и в 16:00 для нас был организован трансфер из отеля в аэропорт. Все бесплатно. Красота! 😎

Стамбул в феврале был прекрасен. Солнышко, море и +15°C после морозного Питера это уже был настоящий Юг! А если верить климатической статистике, которая утверждает, что в Стамбуле в феврале всего три солнечных дня, то можно сделать вывод, что с погодой нам более, чем повезло!

От Стамбула до главного аэропорта Танзании Дар-Эс-Салаама лететь еще 7 часов. Перелет не самый простой. Но, как я уже упоминал, на борту самолётов имелось всё, чтобы обеспечить себе умиротворенный сон. :zzz:

На шестом часу полёта мы проснулись от сообщения, что сейчас нам предложат завтрак, а еще через час мы приземлимся в Международном Аэропорту Дар-Эс-Салаама. Еще чуть-чуть, и вот она, настоящая Черная Африка!

Танзания

Дар-Эс-Салаам

На въезде заполняем миграционные карточки. Приветственные плакаты на стенах вызывают благоговейный трепет: «Welcome to Tanzania! The Land of Kilimanjaro, Zanzibar and Serengeti!». В голове не укладывается, что всё это нас ждет в ближайшие три недели! 😀 Небольшая очередь на паспортном. Всех фотографируют, сканируют отпечатки пальцев и вот у нас на руках паспорта с вклеенной танзанийской визой!

Получив багаж, вываливаемся на улицу и вдыхаем первые глотки жаркого ночного тропического воздуха! 4 утра… До следующего нашего рейса в Аэропорт Килиманджаро еще около 5 часов. Первое знакомство с ценами. Меняем деньги. Лимонад из автомата — 1000 шиллингов (20р). Пива нет. Всё закрыто. 🙁 Через пару часов открываются первые магазины — и вот мы уже жадно сметаем с прилавка холодные бутылки пива с экзотическими названиями «Kilimandjaro», «Serengeti», «Ndovu» и проверяем цены на легендарный «Konyagi» в оригинальной упаковке(пакетик 100мл. — 30р.). Он и будет нашим верным другом на всю поездку за исключением шести дней Восхождения. 🙂

Интернет

Уже в аэропорту Дара мы поняли, что с wi-fi интернетом в Танзании, скорее всего, будут проблемы. Бесплатную точку в аэропорту мы так и не нашли. А это, между прочим, главный международный аэропорт страны.

Купили пару местных симок, и пошли на посадку на следующий рейс. У накопителя увидели более-менее приличное кафе. И вознадеялись, что уж там-то точно должен быть интернет. Не тут то было. Тоже нету. Ну и ладно. Расслабились и поспали часок. Потом сели в самолет на часовой перелет, и в полдвеннадцатого мы вышли по трапу и ступили на раскаленный бетон аэропорта Килиманджаро.

Автор: Vladimir

Путешественник, фотограф, автор отчётов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.